МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка
Для слабовидящих

Школа молодого педагога "Учимся для жизни"

Сколько бы мудрых слов ты ни прочел, 

сколько бы ни произнёс, какой тебе от них толк, 

коль ты не применяешь их на деле?

15 февраля в рамках «Школы молодого педагога» состоялся практический «Методы и приёмы работы с текстом в единстве формы и содержания» для молодых специалистов и педагогов, прошедших переподготовку на учителя русского языка и литературы школ НГО.

На высоком уровне провели открытые уроки четыре учителя русского языка и литературы высшей и первой квалификационной категории МАОУ «СОШ «Лидер-2». Крыжко Галина Ивановна, Косолапова Татьяна Юрьевна дали уроки русского языка по темам: «Функциональные разновидности русского литературного языка» 10 класс, «Подготовка к сочинению «Что такое красота?», 8 класс. Тютина Лилия Сабировна, Скорова Елена Алексеевна – уроки по литературе «Образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души», «Герои и их поступки в сказке К. Паустовского «Тёплый хлеб». Все уроки проведены с точки зрения системно-деятельностного подхода: применялись различные методы и приёмы работы с текстом в единстве формы и содержания, активизирующие деятельность учащихся. 

Особое внимание на уроках было уделено развитию речи учащихся через: комментированное чтение и анализ текста, работу с текстом через художественную деталь, использование текста для доказательства своего утверждения, работу в группах.

Познавательное и интересное внеклассное мероприятие в виде интеллектуальной игры «Ремарка» на основе рассказа А. Платонова «Неизвестный цветок», провела учитель русского языка и литературы Хатковская Галина Александровна. Педагог показала молодым специалистам как можно в групповой форме развивать функциональную грамотность: читательскую, математическую, естественно-научную.

Во второй части семинара молодые учителя в совместной работе с методистом, учителями-стажистами и администрацией школы проанализировали уроки и внеклассное мероприятие.

Слияние мастерства педагогов, их эмоциональности и глубоких знаний, атмосфера творческого поиска, вовлеченность учащихся в процесс - суть отзывов присутствующих! Молодым педагогам было чему поучиться у наставников!

Большое спасибо коллективу МАОУ «СОШ «Лидер-2».

Методисты МБУ «ИМЦ «Развитие»

Л. Г. Политаева

И. И. Чисталёва