МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка
Для слабовидящих

Ресурсы успешной личности

Современный педагог — это специалист, который должен знать, чему учить, как учить, и с помощью каких ресурсов организовать образовательную деятельность учеников таким образом, чтобы каждый из них достиг образовательного результата. Он должен уметь управлять образовательным процессом, и, в первую очередь, мотивировать ребенка на обучение и научить учиться. Для этого ему необходимо:

  • хорошо разбираться в нормативно-правовой базе, регламентирующей образовательную деятельность (ориентироваться в образовательных стандартах);
  • уметь составлять рабочие программы, учитывающие особенности каждого класса;
  • владеть современными методиками преподавания — «идти в ногу со временем»;
  • выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса: учениками, родителями, администрацией.

17 мая в рамках «Школы молодого педагога» состоялся итоговый выездной семинар-тренинг "Ресурсы успешной личности" в ДОЛ "Радуга" для молодых специалистов Находкинского городского округа.

Путинцева Людмила Валерьевна, директор ИМЦ «Развитие», организовала тренинг с помощью интервьюирования в парах между молодыми специалистами. В результате диалога педагоги отметили наиболее важные и полезные мероприятия, проведённые в этом учебном году, выявили трудности в организации учебно-воспитательной деятельности, определили в группах портрет молодого специалиста, отвечающий современным требованиям и наметили перспективы, направления работы «Школы молодого педагога» на следующий учебный год.

Во второй части семинара молодые учителя приняли участие в творческой мастерской «Кроличья нора». Педагоги посетили мастер-классы: «Мыловарение», «Шокомания», «Мозаика», «Роспись». Они создали уникальные сорта мыла, раскрасили различные керамические фигурки, предметы из дерева, изготовили своими руками аппетитные сладости из шоколада.

Молодым педагогам было чему поучиться у наставников!

Методисты МБУ «ИМЦ «Развитие»

И. Г. Король

И. И. Чисталёва