МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка
Для слабовидящих

Решение задач по теории чисел

13 января 2023 года состоялось заседание творческой группы учителей математики «Трудные вопросы ГИА по математике». Учителя математики Бачинская Елена Евгеньевна (СОШ № 11), Ленченкова Наталья Геннадьевна (СОШ № 5), Миронова Татьяна Викторовна (СОШ № 7 «Эдельвейс») подготовили и провели мастер-класс по решению задания № 18 профильного ЕГЭ.

Задача 18 Профильного ЕГЭ по математике оценивается в целых 4 первичных балла, и они пересчитываются в 9-10 тестовых. 

Можно ничего не знать. И удачно подобрать пример. И получить 1 балл за пункт (а). Во всяком случае, попробовать это сделать. А можно потратить 2 часа на перебор вариантов… и так ничего и не найти. Если не знаешь секретов решения этой задачи. 

Пункт (б) можно решить без специальной подготовки, но только если повезет. Пункт (в) без специальной подготовки решить невозможно, необходима теория.

Бачинская Елена Евгеньевна рассказа о секретах решения задания 18 профильного ЕГЭ по математике и сделала акцент на теорию, которая необходима для решения задач на числа и их свойства. 

Ленченкова Наталья Геннадьевна и Миронова Татьяна Викторовна провели мастер-класс по решению задач из банка ЕГЭ (задание № 18), показав рациональные способы их решения. 

Участники творческой группы получили информацию для дальнейшей подготовки учащихся к ЕГЭ и продуктивно пообщались с коллегами.

Методист МБУ «ИМЦ «Развитие»

И. И. Чисталёва