МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка
Для слабовидящих

Профессиональная мотивация обучающихся

«Жизнь- это ряд условий.

Мы видим цель, но не всегда видим дорогу»

В. Шкловский 


25 марта в рамках городского фестиваля педагогических идей «Как обучать эффективно» в МАОУ «СОШ № 9» НГО состоялся семинар – практикум «Профессиональная мотивация обучающихся через призму предметного пространства». Педагоги точных наук совместно с педагогами- психологами Цевелёвой Татьяной Александровной (МАОУ «СОШ № 25 «Гелиос») и Сидоровой Анной Сергеевной (МАОУ «СОШ № 19 «Выбор») погрузились в мир профессий.

Работа проходила в малых творческих группах. Коллегам было предложено несколько увлекательных и полезных для дальнейшей работы с обучающимися заданий:

  1. Погружение в детство. Каждый участник методом “слепой” игры присвоил себе профессию, о которой мечтали в детском возрасте.
  2. Распределение по типам профессии: «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-природа».
  3. Название профессий по буквам алфавита.

Кульминацией творческой работы - исполнение песни “Гимн педагога”.

Именно взрослые, которые сопровождают подростков в профессиональном взрослении, могут помочь выйти из «социальной капсулы» и сделать тревожный, но ответственный шаг в мир профессии.

Встреча была продуктивная, атмосфера доброжелательная и имела положительные отзывы.

Методист МБУ «ИМЦ «Развитие»

И. И. Чисталева