МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка
Для слабовидящих

Педагог ДОУ – 2022

На основании приказа управления образования администрации Находкинского городского округа от 15.12.2021 № 181-а в дошкольных образовательных учреждениях проведен конкурс профессионального мастерства «Педагог ДОУ -22». 

Задачи конкурса - выявлять, поддерживать педагогов, представляющих актуальный педагогический опыт в воспитании, развитии и обучении дошкольников.

Особенностью проведения конкурса в этом году стало то, что Положение о конкурсе составлено по требованиям Всероссийского этапа конкурса «Воспитатель года». Появился новый конкурсный этап – интернет –портфолио, время конкурсных испытаний сокращено. Всё это, безусловно, усложнило прохождение конкурса, в том числе, представление в zoom.

С 31 января по 4 февраля 2022 г прошел заочный отборочный тур, который включал два конкурсных испытания: «Интернет-портфолио» и «Визитная карточка «Я - педагог». Сложностью этого этапа было то, что ДОУ еще не осознали важность положения об открытости образовательного процесса, о необходимости умений размещать информацию на информационных порталах. 

По итогам заочного тура в очный этап прошли все пять участников, подавших заявку на участие в конкурсе: Фролова Оксана Сергеевна (ДОУ № 45); Кудинова Ксения Митрофановна (ДОУ № 62); Артемьева Елена Михайловна (ДОУ № 39); Садкова Наталья Андреевна (ДОУ № 51); Бездоля Оксана Владимировна (ДОУ № 61).

С 8 февраля по 18 февраля прошел очный тур, который включал четыре конкурсных испытания: «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастер-класс» и «Ток-шоу».  

Члены жюри отмечают, что проведение в дистанте конкурсных испытаний дает некоторые бонусы, можно сделать множество дублей, но, в то же время, от участников требуется умение режиссера, постановщика, оператора. А это не всегда получается. Особенно сложно снять мастер-класс, когда одновременно хочется показать и экран, и фокус-группу.

Ток – шоу в этом году прошло на одном дыхании. Участники показали себя компетентными педагогами, увлеченными своим делом, способным доказывать свою точку зрения.

Победителем конкурса «Педагог года ДОУ -2022» стала воспитатель высшей квалификационной категории Е.М. Артемьева; второе место у О.С. Фроловой; на третьем месте – О.В. Бездоля

Поздравляем всех участников конкурса и желаем профессионального роста.

Методист ИМЦ «Развитие»

Андрейченко О.И.