МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Информационно-методический центр «Развитие» г. Находка
Для слабовидящих

Несплошной текст

Работа с текстами является одним из основных видов работ на уроке. Умение работать с текстами относится к числу умений, которыми должен владеть современный функционально грамотный человек. 

В учебниках представлены преимущественно «сплошные» тексты, в то время как жизнь требует, чтобы школьники уже в начальной школе умели вычитывать и обобщать информацию из «несплошных» текстов, c которыми они чаще всего встречаются в реальной действительности.

18 февраля в МАОУ «СОШ № 11» состоялся семинар-практикум «Формирование функциональной грамотности: несплошной» текст для учителей физики и математики Находкинского городского округа. 

Путинцева Людмила Валерьевна, директор МБУ «ИМЦ «Развитие», в своей презентации напомнила педагогам с какими «несплошными» текстами учащиеся чаще всего встречаются в реальной жизни: графики, диаграммы, таблицы, географические карты, входные билеты, меню, афиши, буклеты, схемы. 

Очень интересной и полезной получилась практическая часть семинара. Педагоги, работая в 5 группах, с различными материалами (проездные билеты, коробки с конфетами, консервные банки, квитанция об оплате за электричество, буклеты) познакомились с приёмами работы с «несплощными» текстами (извлекать нужную информацию, составлять дидактические задания и т.д.) на уроках для формирования функциональной грамотности. 

Учителя выразили огромную благодарность Путинцевой Л.В. за проведенный интересный семинар.

Методист МБУ «ИМЦ «Развитие»

И.И. Чисталёва